"Компас"

Рейтинг украинских высших учебных заведений
по степени удовлетворенности образованием




Учеба в Чехии - еще одна причина купить квартиру за границей


Высшее образование сегодня является первой ступенькой, которую необходимо преодолеть человеку, рассчитывающему добиться в жизни определенных высот, желающему реализовать свои таланты, свои умения. При этом, стоит отметить, что многие современные российские студенты стремятся получить образование за границей, рассчитывая на совершенно другой уровень образования, на другое отношение к диплому об окончании университета со стороны работодателей.

Если мы говорим про обучение за границей, то одним из наиболее привлекательных вариантов уже долгое время является Чехия. Например, Карлов университет в Праге является не только одним из самых престижных ВУЗов в Чехии, но и членом Ассоциации главных европейских ВУЗОв, стоит в одной линейке с такими учебными заведениями, как Сорбонна, Оксфорд, Болонья и так далее. Причем, если речь идет о первом высшем образовании, то обучение является бесплатным. И это несомненный плюс - ведь деньги, сэкономленные на обучении, можно вложить в не менее выгодное предприятие - например, купить недвижимость в Чехии.

Итак, отправляясь на учебу за границей, нужно сразу решить вопрос с проживанием. В данном случае, есть три пути: общежитие, аренда квартиры, покупка квартиры.

Рассматривая первый вариант, общежитие, стоит отметить, что несмотря на то, что чешские студенты отличаются более спокойным нравом (в отличие от российских), они все же остаются студентами - молодыми людьми, среди которых далеко не все понимают необходимость серьезно заниматься. То есть, говорить о том, что в общежитии созданы хоть какие-то условия для серьезной учебы, занятий, не приходится.

Остается аренда или покупка квартиры. Аренда хоть и является по сравнению с общежитием более привлекательным вариантом, однако и здесь есть свои нюансы. Во-первых, квартира, все-таки, чужая, во-вторых, каждый месяц придется платить от 400 евро в месяц. Пусть сумма и небольшая, однако... зачем платить, если можно купить свое?

Квартира в Праге стоит около 90 тысяч евро - сумма по московским меркам (и меркам других крупных российских городом) не такая большая. А если добавить к этому, что жить студент будет в собственной квартире, где сам сможет создать для себя наиболее благоприятные условия для учебы, то этот вариант становится еще более привлекательным. И вне зависимости оттого, решите ли вы продать квартиру после учебы или оставить себе, вы все равно останетесь в выигрыше. В первом случае, продадите квартиру вы гораздо дороже, чем купили (недвижимость в Чехии стабильно дорожает), во втором случае у вас всегда будет возможность приехать на отдых (или навсегда) в эту удивительную страну, Чехию, которая каждого своего гостя встречает с радушием и гостеприимством.




Рейтинг вузов "Компас"
Все права защищены 2008