www.scm.com.ua
статистика Написать Карта сайта
РУС  |  УКР
поиск Искать

Рейтинг ВУЗов Украины Компас - лучшие ВУЗы Украины





Цели и задачи проекта

Методология и структура рейтинга

Экспертный совет

Учредители и партнеры

Новости

Рейтинг «Компас»: определены лучшие вузы Украины 2011 года по мнению работодателей


13.05.2011

Пресс-релиз

г. Донецк

Компания СКМ выпустила IV рейтинг вузов «Компас», подготовленный Киевским международным институтом социологии (КМИС). Рейтинг основан на мнении рынка труда о качестве знаний выпускников 234 украинских вузов по пяти специальностям, наиболее востребованным реальным сектором экономики. Медиа-партнером проекта выступила газета «Дело», информационным — газета «Сегодня». Аудитория 4-го выпуска Компаса составит не менее полумиллиона человек.

Лидерами национального рейтинга «Компас 2011» стали вузы Киева, Донецка и Львова.


ВУЗ

Место в национальном рейтинге

Компас-2011

Компас-2010

Компас-2009

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт»

1-е место

1-е место

1-е место

Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко

2-е место

2-е место

1-е место

Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана

3-е место

3-е место

3-е место

Национальный университет «Киево-Могилянская академия»

4-е место

4-е место

2-е место

Киевский национальный университет строительства и архитектуры

5-е место

5-е место

Национальный университет «Львовская политехника»

5-е место

4-е место

4-е место

Донецкий национальный технический университет

5-е место

3-е место

«СКМ, как крупнейший национальный работодатель, четко понимает, чего именно не хватает выпускникам украинских вузов, каких знаний и навыков, где они уступают выпускникам иностранных вузов и программ. Мы поставили перед собой задачу рассказывать об этом системе образования и готовы участвовать в устранении этих разрывов, используя для этого самые различные площадки и инструменты. «Компас» - один из таких инструментов, ведь благодаря нему абитуриенты делают осознанный выбор в пользу тех вузов, диплом которых высоко оценивает рынок труда. А вузы, чтоб выиграть борьбу за будущих студентов, начинают прислушиваться к мнению работодателей, — отметила Директор по связям с общественностью и коммуникациям Компании СКМ Наталья Емченко. — У проекта – многотысячная аудитория и мы нацелены на развитие проекта. Речь, прежде всего, идет о том, что уже в следующем выпуске рейтинга будет расширен список специальностей».

Помимо общенационального рейтинга, в результате проекта были подготовлены также пять отраслевых (бизнес, юридический, инженерно-технический, IT и архитектурно-строительный) и четыре региональных (восточный, западный, центральный и южный) рейтинга, которые также доступны на сайте проекта.

Полные версии рейтингов «Компас» за 2008-2011 гг., а также информация об использованной методологии и о самом продукте доступны на официальном сайте проекта «Компас»

Методология рейтинга «Компас-2011» осталась неизменной и учитывала информацию, полученную в результате комплексных социологических исследований. Традиционно исследование оценивает степень соответствия услуг в сфере образования требованиям рынка труда, а также — общую оценку вузов такими целевыми аудиториями, как работодатели (представители крупного и среднего бизнеса), выпускники (выпускники украинских вузов 2005-2010 гг.) и работодатели-эксперты (представители предприятий, в деятельности которых участвуют специалисты обозначенных направлений). Всего в ходе исследования было опрошено 1308 работодателей и 1182 выпускника украинских вузов, которые оцениваются в рамках рейтинга. Участниками рейтинга вузов «Компас-2011» стали 234 украинских вуза 3-4 уровня аккредитации, готовящие бакалавров, специалистов и магистров по пяти направлениям, наиболее востребованным реальным сектором экономики.

Справка:

Компания СКМ – профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

В Группу СКМ входят компании Метинвест Холдинг, ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, Сегодня Мультимедиа, ТРК Украина, ЭСТА Холдинг, Украинский Ритейл, машиностроительная группа «Горные машины» и другие.

100% акций ЗАО «СКМ» принадлежат Ринату Ахметову.

Рейтинг вузов «Компас» инициирован СКМ в рамках реализации программы «Современное образование», являющейся неотъемлемой частью корпоративной социальной ответственности Компании. Проект был реализован при поддержке ведущих экспертов Академии педагогических наук Украины, Министерства образования и науки Украины, Исследовательского центра «БЭСТ», а также Фонда «Эффективное управление». Подготовкой рейтинга занимался Киевский международный институт социологии (КМИС).

Пресс-служба Компании СКМ

тел: +38 062 381-50-37

факс: +38 062 381-50-55


Возврат к списку

Версия для печати

Материалы для скачивания



Сводный рейтинг украинских вузов "Компас-2011"

Скачать PDF, 290 KB

Открыть HTML версию



Отчет о результатах проекта  "Компас-2011"


 
Скачать PDF, 2 Mb




Рейтинг ВУЗов Украины "Компас" :: Лучшие ВУЗы Украины
Все права защищены, 2008-2009
При перепечатке ссылка на сайт обязательна.

На главную  |  Карта сайта  |  Обратная связь

Создание сайтов в Донецке - создание сайтов в Донецке