www.scm.com.ua
статистика Написать Карта сайта
РУС  |  УКР
поиск Искать

Рейтинг ВУЗов Украины Компас - лучшие ВУЗы Украины





Компас 2007-2008

Отчет о реализации проекта

Сводный рейтинг

Рейтинг по направлениям подготовки

Рейтинг по регионам

Компас 2009

Компас 2010

Компас 2011

Компас 2012

Рейтинги


Основные этапы проведения исследования

Полевой этап исследования «Рейтинг ВУЗов Украины «Компас» проводился в мае-июне 2008 года с применением методов личного и телефонного интервью, опроса с помощью электронной почты и онлайн-опроса. Такая исследовательская методология была избрана с целью охватить как можно больше представителей разных вузов и труднодоступных респондентов (представителей работодателей, экспертов).

Опрос представителей компаний-работодателей проводился методом онлайн-опроса и, частично, методом опроса с помощью электронной почты. Для проведения онлайн-опроса использовался сайт SurveyMonkey.com. Опрос работодателей был направлен на оценку их удовлетворенности результатом деятельности украинских вузов (предоставляемым ими образованием) и определение лучших учебных заведений по мнению работодателей. На основе ответов работодателей вычислялся Критерий Рейтинга 1, отображающий мнение работодателей касательно соответствия знаний и навыков выпускников ВУЗов потребностям рынка труда в целом, и отдельно по каждому из избранных направлений специализации.

Опрос выпускников вузов 2004-2007 г. проводился методом личного, телефонного и онлайн-опроса и, частично, методом опроса с помощью электронной почты. Такая комбинация методов была избрана с целью охватить как можно большее количество выпускников вузов, принимавших участие в рейтинге, и предложить респонденту самый удобный для него вариант участия в исследовании. Опрос выпускников был направлен на оценку их удовлетворенности своим образованием и возможностью ее использования в трудовой деятельности. А также выяснялось их мнение касательно лучших учебных заведений. На основе ответов выпускников вычислялся Критерий Рейтинга2, отображающий удовлетворенность выпускников вузов своим образованием и возможностью применения его в трудовой деятельности.

Опрос экспертов. В пределах исследования были проведены опросы двух групп экспертов:

• Специалисты агентств по отбору персонала (со всей Украины).
• Специалисты государственной службы занятости населения (со всей Украины).

На основании ответов экспертов и их последующей статистической обработки были высчитаны весовые коэффициенты для каждого из критериев рейтинга, которые учитывались при построении итогового рейтинга ВУЗов.

Опрос студентов. Оценки студентов не были включены в общий рейтинг, поскольку в ходе анализа собранных данных они оказались вообще не связанными с оценками работодателей и экспертов, минимально коррелируя лишь с оценками выпускников. Как представляется, это обусловлено тем, что студенты в большинстве еще бездействуют полноценно на рынке труда, а потому преимущественно оценивают свое место обучения под иным углом зрения, чем выпускники и работодатели. Поэтому было решено не учитывать их оценки как не отвечающие целям построения рейтинговой оценки вузов.

Аналитический отчет о проекте (pdf, 4 Mb)

Администрации ВУЗов могут бесплатно получить печатную версию отчета «Рейтинг ВУЗов Украины «Компас» - 2007-2008». Для этого необходимо переслать по факсу на указанный ниже номер заявку на получение печатной версии отчета. Заявка должна быть напечатана на фирменном бланке ВУЗа с указанием почтового адреса, на который должна быть выслана печатная версия отчета, и заверена подписью уполномоченного лица.

Факс: 8 062 381 50 21

Версия для печати

Материалы для скачивания



Сводный рейтинг украинских вузов "Компас-2012"

Скачать PDF, 333 KB



Отчет о результатах проекта  "Компас-2012"

 
Скачать PDF, 3,5 Mb


Исследование "Выпускники украинских вузов глазами работодателей"

 

Скачать PDF, 900 Kb



Рейтинг ВУЗов Украины "Компас" :: Лучшие ВУЗы Украины
Все права защищены, 2008-2009
При перепечатке ссылка на сайт обязательна.

На главную  |  Карта сайта  |  Обратная связь

Создание сайтов в Донецке - создание сайтов в Донецке