www.scm.com.ua
статистика Написать Карта сайта
РУС  |  УКР
поиск Искать

Рейтинг ВУЗов Украины Компас - лучшие ВУЗы Украины





Компас 2007-2008

Компас 2009

Компас 2010

Отчет о реализации проекта

Компании - участники опроса

Сводный рейтинг

Рейтинг по направлениям подготовки

Менеджмент и экономика

Правоведение

Инженерные / технические специальности

Информационные технологии

Архитектура / строительство

Рейтинг по регионам

Компас 2011

Компас 2012

Рейтинг по направлениям подготовки


Для определения сильнейших вузов по подготовке специалистов отдельных специальностей был составлен отдельный рейтинг вузов по направлениям подготовки:

Рейтинг вузов по подготовке специалистов отдельных специальностей основан на следующих критериях:

Удовлетворенность выпускников вузов полученным ими образованием и возможностью применить его в трудовой деятельности (КР1). Критерий рассчитывался на основе ответов выпускников на вопрос анкеты «Какие вузы Украины готовят лучших специалистов по Вашей специальности?». Во время опроса выпускники могли назвать до девяти вузов, дающих, по их мнению, лучшую подготовку по их специальности: три лучших (первое место), и по три на втором и третьем местах. За каждое упоминание на первом месте вуз получал 3 балла, на втором — 2 балла, на третьем — 1 балл. По каждому направлению подготовки для каждого вуза в рейтинге рассчитывалась сумма баллов; для сравнимости результатов полученные суммы баллов нормировались как процент от наибольшего значения.

Восприятие работодателями качества образования в украинских вузах (КР2). Критерий рассчитывался на основе ответов работодателей на вопрос анкеты «Представьте, что Вы набираете на работу специалистов (название направления). Скажите, пожалуйста, выпускникам каких вузов Вы отдали бы предпочтение в первую очередь, во 2-ю, в 3-ю? (не больше 3-х вузов для каждого выбора)». Дальнейшая процедура расчетов — аналогична расчетам балла по ответам выпускников.

Восприятие экспертами качества образования в украинских вузах (КР3). Рассчитывался на основе ответов экспертов на вопрос анкеты, аналогичный опросу работодателей.

Общая процедура подсчета рейтинга по специальностям аналогична процедуре подсчета общего рейтинга. Но поскольку оценки выпускников, работодателей и экспертов оказались в одинаковой мере взаимосвязанными, весы для этих трех компонент в специализированном рейтинге не рассчитывались.

Рейтинг по каждому направлению подготовки имеет 10 позиций (мест).


Версия для печати

Материалы для скачивания



Сводный рейтинг украинских вузов "Компас-2012"

Скачать PDF, 333 KB



Отчет о результатах проекта  "Компас-2012"

 
Скачать PDF, 3,5 Mb


Исследование "Выпускники украинских вузов глазами работодателей"

 

Скачать PDF, 900 Kb



Рейтинг ВУЗов Украины "Компас" :: Лучшие ВУЗы Украины
Все права защищены, 2008-2009
При перепечатке ссылка на сайт обязательна.

На главную  |  Карта сайта  |  Обратная связь

Создание сайтов в Донецке - создание сайтов в Донецке