www.scm.com.ua www.fdu.org.ua
статистика Написать Карта сайта
РУС  |  УКР
поиск Искать

Рейтинг ВУЗов Украины Компас - лучшие ВУЗы Украины





Отчет о реализации проекта

Сводный рейтинг

Рейтинг по направлениям подготовки

Рейтинг по регионам

Рейтинги


Основные этапы проведения исследования

Полевой этап исследования «Рейтинг ВУЗов Украины «Компас» проводился в мае-июне 2008 года с применением методов личного и телефонного интервью, опроса с помощью электронной почты и онлайн-опроса. Такая исследовательская методология была избрана с целью охватить как можно больше представителей разных вузов и труднодоступных респондентов (представителей работодателей, экспертов).

Опрос представителей компаний-работодателей проводился методом онлайн-опроса и, частично, методом опроса с помощью электронной почты. Для проведения онлайн-опроса использовался сайт SurveyMonkey.com. Опрос работодателей был направлен на оценку их удовлетворенности результатом деятельности украинских вузов (предоставляемым ими образованием) и определение лучших учебных заведений по мнению работодателей. На основе ответов работодателей вычислялся Критерий Рейтинга 1, отображающий мнение работодателей касательно соответствия знаний и навыков выпускников ВУЗов потребностям рынка труда в целом, и отдельно по каждому из избранных направлений специализации.

Опрос выпускников вузов 2004-2007 г. проводился методом личного, телефонного и онлайн-опроса и, частично, методом опроса с помощью электронной почты. Такая комбинация методов была избрана с целью охватить как можно большее количество выпускников вузов, принимавших участие в рейтинге, и предложить респонденту самый удобный для него вариант участия в исследовании. Опрос выпускников был направлен на оценку их удовлетворенности своим образованием и возможностью ее использования в трудовой деятельности. А также выяснялось их мнение касательно лучших учебных заведений. На основе ответов выпускников вычислялся Критерий Рейтинга2, отображающий удовлетворенность выпускников вузов своим образованием и возможностью применения его в трудовой деятельности.

Опрос экспертов. В пределах исследования были проведены опросы двух групп экспертов:

• Специалисты агентств по отбору персонала (со всей Украины).
• Специалисты государственной службы занятости населения (со всей Украины).

На основании ответов экспертов и их последующей статистической обработки были высчитаны весовые коэффициенты для каждого из критериев рейтинга, которые учитывались при построении итогового рейтинга ВУЗов.

Опрос студентов. Оценки студентов не были включены в общий рейтинг, поскольку в ходе анализа собранных данных они оказались вообще не связанными с оценками работодателей и экспертов, минимально коррелируя лишь с оценками выпускников. Как представляется, это обусловлено тем, что студенты в большинстве еще бездействуют полноценно на рынке труда, а потому преимущественно оценивают свое место обучения под иным углом зрения, чем выпускники и работодатели. Поэтому было решено не учитывать их оценки как не отвечающие целям построения рейтинговой оценки вузов.

Аналитический отчет о проекте (pdf, 4 Mb)

Администрации ВУЗов могут бесплатно получить печатную версию отчета «Рейтинг ВУЗов Украины «Компас» - 2007-2008». Для этого необходимо переслать по факсу на указанный ниже номер заявку на получение печатной версии отчета. Заявка должна быть напечатана на фирменном бланке ВУЗа с указанием почтового адреса, на который должна быть выслана печатная версия отчета, и заверена подписью уполномоченного лица.

Факс: 8 062 381 50 21

Версия для печати

Материалы для скачивания


Отчет о результатах проекта

Аналитический отчет о проекте

Скачать (pdf, 4 Mb)



Методика рейтинговой оценки ВУЗов

Скачать (pdf, 2,87 Mb)

Администрации ВУЗов могут бесплатно получить печатную версию отчета «Рейтинг ВУЗов Украины «Компас» - 2007-2008». Для этого необходимо переслать по факсу на указанный ниже номер заявку на получение печатной версии отчета. Заявка должна быть напечатана на фирменном бланке ВУЗа с указанием почтового адреса, на который должна быть выслана печатная версия отчета, и заверена подписью уполномоченного лица.

Факс: 8 062 381 50 21



Рейтинг ВУЗов Украины "Компас" :: Лучшие ВУЗы Украины
Все права защищены, 2008-2009
При перепечатке ссылка на сайт обязательна.

На главную  |  Карта сайта  |  Обратная связь


Создание сайта 

На сайт разработчика