www.scm.com.ua www.fdu.org.ua
статистика Написать Карта сайта
РУС  |  УКР
поиск Искать

Рейтинг ВУЗов Украины Компас - лучшие ВУЗы Украины





Цели и задачи проекта

Методология и структура рейтинга

Экспертный совет

Учредители и партнеры

Новости

Новости


12.09.2008

12 сентября 2008 года в г. Киеве состоялось первое заседание Экспертного Совета по проекту «Рейтинг ВУЗов «Компас», инициированному Компанией СКМ при поддержке Благотворительного Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины»

В состав Экспертного Совета вошли представители Мирового Банка, Конфедерации работодателей Украины, Министерства образования и науки Украины, Академии педагогических наук Украины, а также украинского Центра занятости. Кроме того, в заседании Совета приняли участие представители Киевского международного института социологии (КМИС), ИА Центра «БЭСТ» и Украинского Рейтингового Агентства «Гвардия».

В рамках заседания Экспертного Совета была проведена презентация Отчета по реализации пилотного проекта «Рейтинг ВУЗов «Компас», а также – презентация методики рейтинга.

После обсуждения результатов рейтинга и методики его проведения члены Совета пришли к единому мнению о целесообразности проведения всеукраинского рейтинга ВУЗов в дальнейшем. Кроме того, было принято решение о консолидации усилий и ресурсов всех заинтересованных сторон (в частности, высших учебных заведений, экспертов в области образования, государственных структур и работодателей) с целью совершенствования рейтинга и его интеграции в мировые рейтинговые программы.

Справка

Компания СКМ – профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

В Группу СКМ входят компании Метинвест Холдинг, ДТЭК, Фарлеп-Инвест, Оптима Телеком, Сегодня Мультимедиа, ТРК Украина, ЭСТА Холдинг, Украинский Ритейл и другие.

Компания СКМ – крупнейший инвестор в экономику Украины: согласно утвержденной стратегии развития Группы объем инвестиций в 2008-2012 годах составит не менее $10 млрд..

90% акций ЗАО «СКМ» принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Благотворительный фонд «Развитие Украины» - неприбыльная организация, основанная 15 июля 2005 года.

Миссия Фонда – создавать фундамент для успешного и устойчивого развития украинского общества, инвестируя в образование будущих поколений, здоровье нации, сохранение и развитие украинской культуры.

Направления деятельности Фонда: современное образование, здоровье нации, культурное достояние, адресная помощь.

Президент Благотворительного фонда«Развитие Украины» - Ринат Леонидович Ахметов.

Рейтинг украинских Высших Учебных Заведений по уровню удовлетворенности образованием «Компас» (пилотный проект) – проект, инициированный и профинансированный Компанией СКМ при поддержке БФ Рината Ахметова «Развитие Украины». Проект нацелен на решение одной из наиболее острых проблем системы высшего образования в Украине – проблемы отсутствия информации относительно объективной оценки эффективности украинской системы образования с позиции ее непосредственных пользователей (абитуриентов, их родителей, студентов, выпускников), общественности и потенциальных инвесторов – работодателей.


Возврат к списку

Версия для печати

Материалы для скачивания


Аналитический отчет о проекте "Компас 2009"

Скачать (PDF, 2 Mb)



Методика рейтинговой оценки ВУЗов "Компас 2009"

Скачать (PDF, 370 KB)

 

Администрации ВУЗов могут бесплатно получить печатную версию отчета «Рейтинг ВУЗов Украины «Компас» - 2009». Для этого необходимо переслать по факсу на указанный ниже номер заявку на получение печатной версии отчета. Заявка должна быть напечатана на фирменном бланке ВУЗа с указанием почтового адреса, на который должна быть выслана печатная версия отчета, и заверена подписью уполномоченного лица.

Факс: 8 062 381 50 21



Рейтинг ВУЗов Украины "Компас" :: Лучшие ВУЗы Украины
Все права защищены, 2008-2009
При перепечатке ссылка на сайт обязательна.

На главную  |  Карта сайта  |  Обратная связь


Создание сайта 

На сайт разработчика