www.scm.com.ua www.fdu.org.ua
статистика Написать Карта сайта
РУС  |  УКР
поиск Искать

Рейтинг ВУЗов Украины Компас - лучшие ВУЗы Украины





Цели и задачи проекта

Методология и структура рейтинга

Экспертный совет

Учредители и партнеры

Новости

Новости


10.04.2009

Пресс-анонс
г. Донецк

Компания СКМ в рамках корпоративной программы социального инвестирования «Современное образование», при поддержке Благотворительного Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» начинает подготовку второго общенационального рейтинга украинских ВУЗов «Компас – 2009».

Участниками проекта «Компас – 2009» станут 234 украинских ВУЗа 3-4 уровня аккредитации, которые осуществляют подготовку бакалавров, специалистов и магистров по 5 направлениям: бизнес / экономические специальности, юриспруденция, инженерно-технические специальности, информационные технологии (IT), архитектура / строительство.

Для рейтинга ВУЗов «Компас» была разработана специальная методология, которая учитывает информацию, полученную в результате комплексных социологических исследований. Такие исследования оценивают степень соответствия услуг в сфере образования требованиям рынка труда, а также – общую оценку ВУЗов такими целевыми аудиториями, как работодатели (представители крупного и среднего бизнеса), выпускники (выпускники украинских ВУЗов 2003-2008 гг.), работодатели - эксперты (представители предприятий, в деятельности которых участвуют специалисты обозначенных направлений). В ходе исследования будет опрошено 1000 крупных и средних работодателей и 1200 выпускников ВУЗов по всей территории Украины.

«Рейтинг ВУЗов «Компас» по своей сути является абсолютно прикладным проектом, так как он сфокусирован, прежде всего, на результате обучения, то есть на практической ценности полученных студентами знаний, - заявила Наталья Емченко, Директор по связям с общественностью и коммуникациям Компании СКМ. - Другими словами, этот рейтинг позволяет абитуриентам делать осознанный выбор ВУЗа, а значит, является настоящим компасом в высших учебных заведениях Украины».

Пилотный проект «Рейтинг ВУЗов «Компас» был реализован в прошлом, 2008 году, и стал первым общенациональным рейтингом, отражающим оценку качества образования потенциальными работодателями, а также - выпускниками. В рамках проекта были определены ВУЗы, обучение в которых имеет наибольшую практическую ценность и отвечает требованиям реального сектора экономики, а также в наибольшей степени предоставляет выпускникам надежные перспективы трудоустройства.

Методика составления Рейтинга прошла экспертизу отечественных и международных экспертов в области образования и рынка труда. Составителем Рейтинга выступил Киевский международный институт социологии (КМИС).

Второй этап проекта «Рейтинг ВУЗов «Компас - 2009» будет реализован в соответствии с откорректированной методикой при поддержке ведущих экспертов Академии педагогических наук Украины, Министерства образования и науки Украины, Мирового Банка, Исследовательского центра «БЭСТ», Конфедерации работодателей Украины, Государственного центра занятости, а также Фонда «Эффективное управление».

«В 2009 году мы намерены усовершенствовать наш рейтинг – сделать его еще более практичным и полезным, прежде всего – за счет более глубокой работы с работодателями, участвовавшими в исследовании, список которых мы опубликуем. Также мы планируем существенно изменить электронную страницу проекта. Кроме того, в этом году мы запустили еще один проект, посвященный высшему образованию в Украине – «Дискуссионный клуб». Его задача - обеспечить постоянное и конструктивное сотрудничество между ВУЗами и крупнейшими работодателями. Благодаря таким проектам как «Рейтинг ВУЗов «Компас» и «Дискуссионный клуб» представители украинских ВУЗов, работодатели и эксперты в области образования смогут услышать друг друга, обменяться опытом, а значит, найти пути решения проблем, связанных с подготовкой и дальнейшим трудоустройством молодых специалистов», - добавила Наталья Емченко.

Результаты второго общенационального рейтинга украинских ВУЗов «Компас – 2009» будут опубликованы в мае 2009 года.

Справка:

Компания СКМ – профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

В Группу СКМ входят компании Метинвест Холдинг, ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, Сегодня Мультимедиа, ТРК Украина, ЭСТА Холдинг, Украинский Ритейл и другие. 90% акций ЗАО «СКМ» принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Благотворительный фонд «Развитие Украины» - неприбыльная организация, основанная 15 июля 2005 года.

Миссия Фонда: Благотворительный фонд «Развитие Украины» создает фундамент для успешного и устойчивого развития украинского общества, инвестируя в образование будущих поколений, здоровье нации, сохранение и развитие украинской культуры.Направления деятельности: современное образование, здоровье нации, культурное наследие, адресная помощь.

Президент Благотворительного фонда «Развитие Украины» - Ринат Ахметов.

Киевский международный институт социологии (КМИС) – одна из ведущих исследовательских компаний в Украине, которая предоставляет своим клиентам полный комплекс исследовательских услуг. КМИС работает на украинском и международном рынках уже 15 лет и обладает обширным опытом реализации различных проектов, связанных с проведением социологических, социально-политических и социально-экономических исследований, исследований в области здравоохранения, маркетинговых исследований, а также – с оказанием консультационных услуг и проведением аудита.

Президент КМИС – д.ф.н., профессор Хмелько Валерий Евгеньевич. Генеральный директор КМИС – д.ф.н., профессор Паниотто Владимир Ильич.

Пресс-служба Компании СКМ
тел: +38 062 381-50-37
факс: +38 062 381-50-55
[email protected]


Возврат к списку

Версия для печати

Материалы для скачивания


Аналитический отчет о проекте "Компас 2009"

Скачать (PDF, 2 Mb)



Методика рейтинговой оценки ВУЗов "Компас 2009"

Скачать (PDF, 370 KB)

 

Администрации ВУЗов могут бесплатно получить печатную версию отчета «Рейтинг ВУЗов Украины «Компас» - 2009». Для этого необходимо переслать по факсу на указанный ниже номер заявку на получение печатной версии отчета. Заявка должна быть напечатана на фирменном бланке ВУЗа с указанием почтового адреса, на который должна быть выслана печатная версия отчета, и заверена подписью уполномоченного лица.

Факс: 8 062 381 50 21



Рейтинг ВУЗов Украины "Компас" :: Лучшие ВУЗы Украины
Все права защищены, 2008-2009
При перепечатке ссылка на сайт обязательна.

На главную  |  Карта сайта  |  Обратная связь


Создание сайта 

На сайт разработчика