www.scm.com.ua www.fdu.org.ua
статистика Написать Карта сайта
РУС  |  УКР
поиск Искать

Рейтинг ВУЗов Украины Компас - лучшие ВУЗы Украины





Цели и задачи проекта

Методология и структура рейтинга

Экспертный совет

Учредители и партнеры

Новости

Новости


22.04.2009

Пресс-релиз
г. Донецк

Компания СКМ и журнал Корреспондент договорились о сотрудничестве в рамках проекта СКМ «Рейтинг ВУЗов «Компас», который реализуется при поддержке Благотворительного Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». Журнал Корреспондент выступит медиа-партнером проекта.

Результаты второго общенационального рейтинга украинских ВУЗов «Компас» будут представлены перед началом вступительной кампании в ВУЗы - на пресс-конференции, которая состоится 21 мая 2009 года в Киеве. Кроме того, 22 мая 2009 года результаты рейтинга будут опубликованы в журнале Корреспондент и в ежедневной газете Сегодня, которая второй год подряд выступает информационным партнером проекта.

«Одна из магистральных целей проекта «Компас» - объединение всех заинтересованных сторон и создание единого национального рейтинга ВУЗов. Присоединение журнала Корреспондент в качестве партнера «Компаса» - это огромный шаг к этой цели и одновременно – признание рейтинга, его практической ценности для абитуриентов и их семей, свидетельство доверия к нему. У Корреспондента есть успешный опыт составления собственного рейтинга ВУЗов, и сотрудничество с изданием в рамках «Компаса» - не просто формальное партнерство, а совместная работа на единый результат, - заявила Наталья Емченко, Директор по связям с общественностью и коммуникациям Компании СКМ. – Сегодня формат составления и продвижения «Компаса» максимально приближен к лучшим мировым практикам. Его созданием занимаемся мы, СКМ и Благотворительный Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», а его продвижением – ведущие украинские СМИ: еженедельник Корреспондент и ежедневная газета Сегодня. Именно так продвигаются самые авторитетные западные рейтинги: так, рейтинг CHE публикует издание Stern, рейтинг QS World University Ranking – совместный рейтинг компании QS и газеты Times и многие другие».

Журнал Корреспондент ежегодно составлял и публиковал собственный рейтинг ВУЗов, однако в этом году, после присоединения к реализации «Компаса», руководители издания приняли решение собственный рейтинг не выпускать.

«Наши цели и цели СКМ совпадали с самого начала, - говорит Виталий Сыч, главный редактор журнала Корреспондент. - И мы, и СКМ хотели, чтобы абитуриенты выбирали ВУЗы, основываясь не на формальных, а на реальных показателях качества образования. В этом году мы решили объединить свои усилия с СКМ, чтобы предоставить нашим читателям такую возможность».

Участниками проекта «Компас – 2009» станут 234 украинских ВУЗа 3-4 уровня аккредитации, которые осуществляют подготовку бакалавров, специалистов и магистров по 5 направлениям: бизнес / экономические специальности, юриспруденция, инженерно-технические специальности, информационные технологии (IT), архитектура / строительство.

Для рейтинга ВУЗов «Компас» была разработана специальная методология, которая учитывает информацию, полученную в результате комплексных социологических исследований. Такие исследования оценивают степень соответствия услуг в сфере образования требованиям рынка труда, а также – общую оценку ВУЗов такими целевыми аудиториями, как работодатели (представители крупного и среднего бизнеса), выпускники (выпускники украинских ВУЗов 2003-2008 гг.), работодатели - эксперты (представители предприятий, в деятельности которых участвуют специалисты обозначенных направлений). В ходе исследования будет опрошено 1000 крупных и средних работодателей и 1200 выпускников ВУЗов по всей территории Украины.

Проект «Рейтинг ВУЗов «Компас - 2009» будет реализован в соответствии с откорректированной методикой при поддержке ведущих экспертов Академии педагогических наук Украины, Министерства образования и науки Украины, Мирового Банка, Исследовательского центра «БЭСТ», Конфедерации работодателей Украины, Государственного центра занятости, а также Фонда «Эффективное управление».
Методика составления Рейтинга прошла экспертизу отечественных и международных экспертов в области образования и рынка труда. Составителем Рейтинга выступил Киевский международный институт социологии (КМИС).

Более подробная информация о программе СКМ «Современное образование», а также о проектах «Рейтинг ВУЗов «Компас» и «Дискуссионный клуб» - в разделе Социальные проекты ЗАО «СКМ»/Современное образование корпоративного сайта Группы СКМ.

Справка:
Компания СКМ – профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

В Группу СКМ входят компании Метинвест Холдинг, ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, Сегодня Мультимедиа, ТРК Украина, ЭСТА Холдинг, Украинский Ритейл и другие.

100% акций ЗАО «СКМ» принадлежат Ринату Ахметову.

Журнал Корреспондент – еженедельный общенациональный информационно-новостной журнал. Запущен в 2002 году. Тираж: 50 000 экземпляров. Входит в холдинг KP Media, издающий в Украине англоязычную газету Kyiv Post, журналы «Корреспондент», «Афиша», «Интерьер Магазин», «Идеи Вашего Дома», справочник «Kyiv Business Directory». Холдингу также принадлежат Интернет-проекты BigMir.net, UkrBiz.net, Korrespondent.net, Afisha.ua, UASport.net, Pink.com.ua., Ricardo, Novynar.com.

Пресс-служба Компании СКМ
тел: +38 062 381-50-37
факс: +38 062 381-50-55
[email protected]


Возврат к списку

Версия для печати

Материалы для скачивания


Аналитический отчет о проекте "Компас 2009"

Скачать (PDF, 2 Mb)



Методика рейтинговой оценки ВУЗов "Компас 2009"

Скачать (PDF, 370 KB)

 

Администрации ВУЗов могут бесплатно получить печатную версию отчета «Рейтинг ВУЗов Украины «Компас» - 2009». Для этого необходимо переслать по факсу на указанный ниже номер заявку на получение печатной версии отчета. Заявка должна быть напечатана на фирменном бланке ВУЗа с указанием почтового адреса, на который должна быть выслана печатная версия отчета, и заверена подписью уполномоченного лица.

Факс: 8 062 381 50 21



Рейтинг ВУЗов Украины "Компас" :: Лучшие ВУЗы Украины
Все права защищены, 2008-2009
При перепечатке ссылка на сайт обязательна.

На главную  |  Карта сайта  |  Обратная связь


Создание сайта 

На сайт разработчика