www.scm.com.ua
статистика Написать Карта сайта
РУС  |  УКР
поиск Искать

Рейтинг ВУЗов Украины Компас - лучшие ВУЗы Украины





Компас 2007-2008

Компас 2009

Отчет о реализации проекта

Компании - участники опроса

Сводный рейтинг

Рейтинг по направлениям подготовки

Рейтинг по регионам

Компас 2010

Компас 2011

Компас 2012

Компании - участники опроса


Сегодня с уверенностью можно сказать, что ІІ рейтинг украинских ВУЗов «Компас – 2009» стал еще более практичным и полезным инструментом для всех заинтересованных сторон – абитуриентов, работодателей, ВУЗов, экспертов.

Рейтинг был усовершенствован за счет двух основных факторов: во-первых, за счет того, что методика рейтинга была существенным образом откорректирована. В составлении данной методики принимали участие ведущие эксперты авторитетных украинских и международных организаций (Академии педагогических наук Украины, Министерства образования и науки Украины, Мирового Банка, Фонда «Эффективное управление» и т.д.).

Кроме того, в ходе исследования была проведена более глубокая работа с работодателями и экспертным сообществом – основными респондентами рейтинга. В частности, при подготовке рейтинга были опрошены представители (HR-менеджеры и руководители) 953 предприятий крупного и среднего бизнеса разных форм собственности, деятельность которых сконцентрирована в одной из таких отраслей: оптовая и розничная торговля; торговля транспортными средствами; услуги по ремонту; обрабатывающая промышленность; производство электроэнергии, газа и воды; транспорт; финансовая деятельность; строительство; операции с недвижимостью, аренда и услуги юридическим лицам; добывающая промышленность. Опросы проходили в формате очного интервью по месту работы респондентов, среди которых – ОАО «Мотор Сич», ОАО «Одесская ТЭС», ОАО «Квазар», ОАО «Киевгаз» и др.

Также при составлении «Компаса – 2009» было учтено мнение экспертного сообщества. В опросе экспертов приняли участие представители ведущих компаний, деятельность которых требует постоянного привлечения специалистов определенной квалификации. Опросы проходили в формате онлайн-анкетирования и, частично, в формате очного интервью по месту работы респондентов, среди которых – HR-менеджеры и руководители компаний. В целом, участие в опросе приняли представители 331 компании, среди которых такие ведущие украинские и международные компании как  МК «Эрнст Энд Янг», Представительство «Сони Оверсиз СА» в Украине, ИП «Кока-Кола Бевериджис Украина Лимитед», ДП «Эйвон Косметикс Юкрейн», ТОВ «Байєр», ОАО «САН ИнБев Украина», ООО «Хортиця», ООО «Сандора».

В 2009 году было принято решение о публикации списков компаний работодателей и экспертов, которые приняли участие в исследовании.

   Компании - участники опроса
    Версия для скачивания
    (PDF, 350 KB)

Версия для печати

Материалы для скачивания



Сводный рейтинг украинских вузов "Компас-2012"

Скачать PDF, 333 KB



Отчет о результатах проекта  "Компас-2012"

 
Скачать PDF, 3,5 Mb


Исследование "Выпускники украинских вузов глазами работодателей"

 

Скачать PDF, 900 Kb



Рейтинг ВУЗов Украины "Компас" :: Лучшие ВУЗы Украины
Все права защищены, 2008-2009
При перепечатке ссылка на сайт обязательна.

На главную  |  Карта сайта  |  Обратная связь

Создание сайтов в Донецке - создание сайтов в Донецке