www.scm.com.ua
статистика Написать Карта сайта
РУС  |  УКР
поиск Искать

Рейтинг ВУЗов Украины Компас - лучшие ВУЗы Украины





Компас 2007-2008

Компас 2009

Компас 2010

Компас 2011

Компас 2012

Отчет о реализации проекта

Компании - участники опроса

Сводный рейтинг

Рейтинг по направлениям подготовки

Рейтинг по регионам

Сводный рейтинг


Рейтинг «Компас-2012» рассчитывался по той же методологии, что и прошлогодний рейтинг «Компас-2011». Несколько изменился перечень ВУЗов, включенных в рейтинг: всего в общем рейтинге были оценены 232 высших учебных заведения Украины.

При расчете рейтинга учитывались следующие критерии:

  • Удовлетворенность выпускников ВУЗов полученным ими образованием и возможностью применить его в трудовой деятельности (КР1). Мнение молодых специалистов (выпускников ВУЗов 2006-2011 гг.) по поводу возможностей получить затребованное образование в ВУЗе, где они проходили обучение. Включает такие аспекты, как оценка практической значимости обучения, содействие ВУЗа трудоустройству выпускников, опыт трудовой деятельности выпускников, удовлетворенность собственным ВУЗом и определение выпускниками ВУЗов, которые дают лучшую подготовку в целом.
  • Восприятие работодателями качества образования в украинских ВУЗах (КР2). Определение работодателями украинских ВУЗов, которые дают выпускникам наилучшую подготовку для работы в их компании.
  • Восприятие экспертами качества образования в украинских ВУЗах (КР3). Определение компаниями-экспертами украинских ВУЗов, которые дают наилучшую подготовку для работы в их компании.
  • Сотрудничество между ВУЗами и компаниями-работодателями (КР4). Количество компаний-работодателей и экспертов, которые сотрудничают с ВУЗами.

Значение всех индикаторов и критериев рейтинга нормировались по отношению к наибольшему значению: максимальному значению присваивалось значение 100, а остальные значения рассчитывались как процент от максимального.

В общем рейтинге были оценены 232 высших учебных заведения Украины.

По результатам рейтинга ВУЗов в этом году, в пятерку сильнейших вошли 7 высших учебных заведений. 5 из них расположены в Киеве, по одному — в Донецке и Львове.

По результатам 2012 года, перечень лидеров не претерпел существенных изменений.

Первое место в рейтинге стабильно держит Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (90 баллов).

На втором месте, с незначительным отрывом — Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (83 балла).

Третью ступеньку рейтинга разделили Национальный университет « Киево-Могилянская академия» (43 балла) и Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (42 балла).

На четвертом месте — Национальный университет «Львовская политехника» (36 баллов), а замыкает пятерку лучших Киевский национальный университет строительства и архитектуры (30 баллов). 


"Сводный рейтинг "Компас-2012" 
   Интерактивная таблица
   (сортировка данных)

 


"Сводный рейтинг "Компас-2012"
 
(PDF, 333 KB)


Версия для печати

Материалы для скачивания



Сводный рейтинг украинских вузов "Компас-2012"

Скачать PDF, 333 KB



Отчет о результатах проекта  "Компас-2012"

 
Скачать PDF, 3,5 Mb


Исследование "Выпускники украинских вузов глазами работодателей"

 

Скачать PDF, 900 Kb



Рейтинг ВУЗов Украины "Компас" :: Лучшие ВУЗы Украины
Все права защищены, 2008-2009
При перепечатке ссылка на сайт обязательна.

На главную  |  Карта сайта  |  Обратная связь

Создание сайтов в Донецке - создание сайтов в Донецке