www.scm.com.ua www.fdu.org.ua
статистика Написать Карта сайта
РУС  |  УКР
поиск Искать

Рейтинг ВУЗов Украины Компас - лучшие ВУЗы Украины





Двенадцать лет обучения – крах для ВУЗов.


Харьковские вузы вступают в нелегкую борьбу за своих абитуриентов. Как пишут новости Харькова, уже сегодня в школах стало понятно, что в мае будет в три раза меньше выпускников, чем обычно. По сравнению с прошлым выпуском, в 2010 году в университеты поступило около девяти тысяч школьников, а в 2011 будет всего около трех тысяч выпускников.

С чем связан такой дефицит детей? Ситуация заключается в том, пишут новости Харькова, что начало учебного года у школьников совпадает с новой системой обучения – переходом системы образования на двенадцать лет. Таким образом, родители детей не смогли вовремя сориентироваться, в каком возрасте следует идти ребенку в школу. В связи с этим, многие родители даже оставили шестилеток на второй год в детском саду.

Многие школьники в прошлом году окончили школу экстернами и поступили в колледжи или техникумы. Как отметила начальник городского Департамента образования Ольга Деменко, если бы двенадцатилетнее обучение не отменили и школы бы не вернулись к системе образования, которая была ранее, то уже в 2012 году выпускников бы не было совсем.

Высшие учебные заведения, в свою очередь, сетуют на то, что нужно как-то набрать необходимое количество студентов и применяют различные методы. Например, педагогический институт объявили в школах конкурс «Учитель – профессия от бога». Победители конкурса смогут стать студентами без экзаменов. Тем, кто окончит подготовительные курсы, институт дарит дополнительные баллы к вступительным экзаменам. Еще один путь – дополнительный набор иностранных абитуриентов.

В зоологической ветеринарной академии предполагают устроить обход всех школ, и пригласить на дни открытых дверей, где будут показаны лаборатории, а ветеринары смогут сделать небольшие операции животным в режиме он-лайн. Как отмечают в ВУЗе, таким способом можно привлечь много абитуриентов.

А вот в Авиационном институте будут не только показывать уникальные приборы авиа и космостроения, но и расскажут о знаменитых выпускниках, которые сегодня работают руководителями многих иностранных предприятий. Будущих медиков пригласят в анатомический музей на увлекательную экскурсию и расскажут об азах профессии.

Одни из самых популярных ВУЗов Харькова – имени Карамзина и Юридическая академия не переживают из-за недостатка студентов – в эти заведения конкурс на место ежегодный и очень большой.

Однако, не смотря на то, что абитуриентов, а, следовательно, потенциальных студентов несколько меньше, по сравнению с прошлым годом, стоимость обучения по контракту снижена не будет. Ведь если будет снижена стоимость обучения, следовательно, нужно снижать и количество сотрудников, а от этого будет страдать качество образования.

Версия для печати

Материалы для скачивания


Сводный рейтинг украинских вузов "Компас-2010"

Открыть (PDF, 215 KB)

Аналитический отчет о проекте "Компас 2010"

 
Открыть (PDF, 6 Mb)

 Скачать (PDF, 3 Mb)

 

Аналитический отчет о проекте "Компас 2009"

Скачать (PDF, 2 Mb)



Методика рейтинговой оценки ВУЗов "Компас 2009"

Скачать (PDF, 370 KB)

 



Рейтинг ВУЗов Украины "Компас" :: Лучшие ВУЗы Украины
Все права защищены, 2008-2009
При перепечатке ссылка на сайт обязательна.

На главную  |  Карта сайта  |  Обратная связь

Создание сайтов в Донецке - создание сайтов в Донецке